Vorsitzender |
Thomas Deiters | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gerlinde Haker | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Vorsitzende |
Gerlinde Haker | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Gerd Krause | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Klaus Lemke | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Klaus Lemke | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Heiko Schönsee | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 11.12.2023 | von 24.06.2019 bis 11.12.2023 |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Dr. Sabine Bank | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
ordentliche Mitglieder |
Jan Winkler | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 06.12.2021 | von 24.06.2019 bis 06.12.2021 |
Daniel Meslien | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Karin Döring | entsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE | entsandt durch Fraktion Die PARTEI.DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 18.05.2020 | von 24.06.2019 bis 18.05.2020 |
Henning Foerster | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Steffen Beckmann | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Thomas de Jesus Fernandes | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 18.05.2020 | von 24.06.2019 bis 18.05.2020 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Cornelia Nagel | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
M.Sc. Felix Babinsky | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 06.12.2021 | | von 06.12.2021 |
Dr. Sabine Bank | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Steffen Davids | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Karin Döring | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.12.2014 | 18.09.2017 | von 15.12.2014 bis 18.09.2017 |
Petra Federau | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 26.09.2016 | 25.05.2019 | von 26.09.2016 bis 25.05.2019 |
Henning Foerster | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Lothar Gajek | entsandt durch Zählgemeinschaft | entsandt durch Zählgemeinschaft Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 29.01.2024 | | von 29.01.2024 |
Lutz Janker | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.05.2020 | | von 18.05.2020 |
Ralf Klein | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Christina Merks-Schlender | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Arndt Müller | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 25.01.2016 | von 23.06.2014 bis 25.01.2016 |
Cornelia Nagel | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.01.2016 | 25.05.2019 | von 25.01.2016 bis 25.05.2019 |
Dieter Prösch | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.09.2017 | 25.05.2019 | von 18.09.2017 bis 25.05.2019 |
Edda Rakette | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 21.11.2016 | von 23.06.2014 bis 21.11.2016 |
Wolfgang Reimers | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Heinz Schmidt | entsandt durch die Fraktion DIE LINKE | entsandt durch die Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 15.12.2014 | von 23.06.2014 bis 15.12.2014 |
Dietmar Schroth | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Martina Simon | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 30.04.2012 | 24.05.2014 | von 30.04.2012 bis 24.05.2014 |
Michael Strähnz | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 30.04.2012 | von 13.07.2009 bis 30.04.2012 |
Hannes Thierfeld | entsandt durch ZG AfD | entsandt durch ZG AfD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 23.06.2014 | 26.09.2016 | von 23.06.2014 bis 26.09.2016 |
Hannes Thierfeld | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 18.05.2020 | | von 18.05.2020 |
stellvertretende Mitglieder |
Ralf Klein | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Axel Schulz | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Gerlinde Haker | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Nicolas Schlegel | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Anja Schwichtenberg | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Carmen Tarrach | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Rolf-Peter Timpert | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Uwe Friedriszik | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ralf Ascher | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.09.2016 | 25.05.2019 | von 26.09.2016 bis 25.05.2019 |
Dr. Rico Badenschier | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 31.10.2016 | von 23.06.2014 bis 31.10.2016 |
Roland Brandt | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 02.12.2019 | 11.12.2023 | von 02.12.2019 bis 11.12.2023 |
Claudia Buhl | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.12.2020 | 11.12.2023 | von 07.12.2020 bis 11.12.2023 |
Regina Dorfmann | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.06.2020 | | von 15.06.2020 |
Karin Döring | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 15.12.2014 | von 15.09.2014 bis 15.12.2014 |
Karin Döring | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 18.09.2017 | 25.05.2019 | von 18.09.2017 bis 25.05.2019 |
Heike Ehrhardt | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.09.2022 | | von 12.09.2022 |
Lothar Gajek | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Silvio Horn | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.12.2020 | 31.08.2022 | von 07.12.2020 bis 31.08.2022 |
Georg Kleinfeld | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 23.04.2018 | von 23.06.2014 bis 23.04.2018 |
Peter Kowalk | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Gerd Krause | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.10.2011 | von 13.07.2009 bis 24.10.2011 |
André Kühn | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.01.2009 | 06.06.2009 | von 26.01.2009 bis 06.06.2009 |
Christian Masch | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 21.11.2016 | von 23.06.2014 bis 21.11.2016 |
Daniel Meslien | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE | entsandt durch ZG SPD/GRÜNE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Roman Möller | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Martin Molter | entsandt durch Zählgemeinschaft | entsandt durch Zählgemeinschaft Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 29.01.2024 | | von 29.01.2024 |
Arndt Müller | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion | entsandt durch SPD-BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 19.09.2011 | 24.05.2014 | von 19.09.2011 bis 24.05.2014 |
Dieter Prösch | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.09.2014 | 18.09.2017 | von 15.09.2014 bis 18.09.2017 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.10.2011 | 24.05.2014 | von 24.10.2011 bis 24.05.2014 |
Silvia Rabethge | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Edda Rakette | entsandt durch SPD-Fraktion | entsandt durch SPD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.11.2016 | 25.05.2019 | von 21.11.2016 bis 25.05.2019 |
Astrid Rochow | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.04.2018 | 25.05.2019 | von 23.04.2018 bis 25.05.2019 |
Simone Rudloff | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | entsandt durch Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 31.05.2010 | 19.09.2011 | von 31.05.2010 bis 19.09.2011 |
Heinz Schmidt | entsandt durch Fraktion DIE LINKE | entsandt durch Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Olaf Schmolinski | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.10.2008 | 26.01.2009 | von 20.10.2008 bis 26.01.2009 |
Silke Schönherr-Wagner | entsandt durch AfD-Fraktion | entsandt durch AfD-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 31.01.2022 | | von 31.01.2022 |
Angelika Schulze | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Angelika Schulze | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 23.06.2014 | 25.05.2019 | von 23.06.2014 bis 25.05.2019 |
Angelika Schulze | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger | entsandt durch Fraktion Unabhängige Bürger Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Heiko Steinmüller | entsandt durch Zählgemeinschaft | entsandt durch Zählgemeinschaft Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 29.01.2024 | | von 29.01.2024 |
Manfred Strauß | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 21.09.2009 | 31.05.2010 | von 21.09.2009 bis 31.05.2010 |
Dietmar Tackmann | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.09.2019 | | von 09.09.2019 |
Dr. Hagen Brauer | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.09.2004 | 06.06.2009 | von 20.09.2004 bis 06.06.2009 |
Silvio Horn | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.07.2004 | 20.09.2004 | von 12.07.2004 bis 20.09.2004 |
Andreas Lange | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Rolf Steinmüller | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 26.09.2005 | 20.10.2008 | von 26.09.2005 bis 20.10.2008 |
Michael Strähnz | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.07.2004 | 06.06.2009 | von 12.07.2004 bis 06.06.2009 |
Schriftführer |
Jana Kuhlmann | Unternehmen | Unternehmen Schriftführer | Schriftführer | 01.02.2017 | | von 01.02.2017 |
Kathleen Pinkatschek | Unternehmen | Unternehmen Schriftführer | Schriftführer | 01.02.2017 | 10.06.2020 | von 01.02.2017 bis 10.06.2020 |
Annemarie Putensen | Unternehmen | Unternehmen Schriftführer | Schriftführer | 28.02.2022 | 31.08.2022 | von 28.02.2022 bis 31.08.2022 |