Vorsitzender |
Ausschuss des Eigenbetriebes Kindertagesstättengebäudemanagement | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 01.01.2006 | von 12.07.2004 bis 01.01.2006 |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden |
FDP-Fraktion | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 15.07.2004 | 17.12.2004 | von 15.07.2004 bis 17.12.2004 |
Ausschuss für Wirtschaft, Liegenschaften und Tourismus | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden |
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und Umlandbeziehungen | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 14.07.2004 | 07.05.2007 | von 14.07.2004 bis 07.05.2007 |
ordentliche Mitglieder |
Stadtvertretung | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.06.2004 | 06.06.2009 | von 13.06.2004 bis 06.06.2009 |
Aufsichtsrat der Mecklenburger Verkehrsservice GmbH | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 26.03.2007 | von 12.07.2004 bis 26.03.2007 |
Aufsichtsrat der Nahverkehr Schwerin GmbH | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.07.2004 | 26.03.2007 | von 12.07.2004 bis 26.03.2007 |
CDU-Fraktion und Liberale | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 28.11.2006 | 06.06.2009 | von 28.11.2006 bis 06.06.2009 |
Stadtvertretung | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.06.2009 | 24.05.2014 | von 07.06.2009 bis 24.05.2014 |
CDU/FDP-Fraktion | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 01.07.2009 | 22.05.2013 | von 01.07.2009 bis 22.05.2013 |
Aufsichtsrat der Kita gGmbH | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Ausschuss für Finanzen | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 13.07.2009 | 21.10.2013 | von 13.07.2009 bis 21.10.2013 |
Ortsbeirat Wüstmark, Göhrener Tannen | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 19.10.2009 | 14.09.2014 | von 19.10.2009 bis 14.09.2014 |
Ausschuss für Finanzen | entsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger | entsandt durch ZG (fraktionsl. Mitgl. der Stadtvertretung Gerd Güll, Michael Schmitz, Stev Ötinger Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 21.10.2013 | 24.05.2014 | von 21.10.2013 bis 24.05.2014 |
Stadtvertretung | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 26.05.2019 | | von 26.05.2019 |
CDU/FDP-Fraktion | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 06.06.2019 | | von 06.06.2019 |
Aufsichtsrat der Kita gGmbH | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ausschuss für Rechnungsprüfung | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Ausschuss für Umwelt, Gefahrenabwehr und Ordnung | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 24.06.2019 | 30.01.2023 | von 24.06.2019 bis 30.01.2023 |
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Liegenschaften | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 30.01.2023 | | von 30.01.2023 |
stellvertretende Mitglieder |
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Liegenschaften | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.07.2004 | 07.05.2007 | von 15.07.2004 bis 07.05.2007 |
Hauptausschuss | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.10.2004 | 06.06.2009 | von 25.10.2004 bis 06.06.2009 |
Ausschuss für Verwaltungsmodernisierung und Umlandbeziehungen | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 02.07.2007 | 06.06.2009 | von 02.07.2007 bis 06.06.2009 |
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Liegenschaften | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.09.2007 | 06.06.2009 | von 17.09.2007 bis 06.06.2009 |
Ortsbeirat Görries | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 31.03.2008 | 20.09.2009 | von 31.03.2008 bis 20.09.2009 |
Ausschuss für Finanzen und Rechnungsprüfung | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 08.12.2008 | 06.06.2009 | von 08.12.2008 bis 06.06.2009 |
Ausschuss für Umwelt und Ordnung | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Hauptausschuss | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 13.07.2009 | 24.05.2014 | von 13.07.2009 bis 24.05.2014 |
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Liegenschaften | entsandt durch CDU-Fraktion | entsandt durch CDU-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.03.2018 | 25.05.2019 | von 12.03.2018 bis 25.05.2019 |
Ausschuss für Finanzen | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 24.06.2019 | | von 24.06.2019 |
Hauptausschuss | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 30.01.2023 | | von 30.01.2023 |
Ausschuss für Umwelt, Gefahrenabwehr und Ordnung | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion | entsandt durch CDU/FDP-Fraktion Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 27.03.2023 | | von 27.03.2023 |